Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

Памятник Джобсу поставили в Петербурге

big 1103541112Во дворе технопарка одного из петербургских вузов в среду открыли памятник Стиву Джобсу, сообщили организаторы этого мероприятия.

Мемориал появился во дворе технопарка Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), передает «Интерфакс».

В церемонии открытия приняли участие ректор университета Владимир Васильев, руководитель холдинга ЗЕФС Максим Долгополов и один из соратников Стива Джобса Тимоти Дион.

В 2012 году «Фонд прогресс ИТ» провел конкурс на лучшую концепцию памятника Джобсу в Петербурге. Было прислано огромное число работ из разных стран мира. А по итогам интернет-голосования и оценки профессионального жюри из числа представителей администрации города, IТ-специалистов, известных блоггеров и деятелей искусства, был выбран проект-победитель – «солнечный QR-код».

«Сообщество ИТ-специалистов Петербурга пользуется заслуженным признанием, его представители регулярно получают награды от коллег за достижения в IТ-сфере. Поэтому мы считаем, что Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России. Именно здесь будет открыт первый в России памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу, ставшему одним из символов прогресса», - отметили инициаторы установки монумента.Кстати, на постсоветском пространстве есть еще один памятник Джобсу. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года в первую годовщину смерти экс-главы Apple монумент открыли в украинском городе Одесса.

Место для композиции в виде двухметровой раскрытой ладони было выбрано на самой высокой точке города, у студенческого общежития государственной академии технического регулирования и качества. Инициаторами установки стали студенты, а согласился изготовить памятник выпускник этого вуза Кирилл Максименко.

В Петербурге в первую годовщину смерти Стива Джобса устроили акцию по раздаче яблок (Apple переводится как «яблоко»).

Также сообщалось, что был начат сбор денег на памятник Джобсу под Новосибирском.
Источник:  vz.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"